10 способов, как вы гарантированно можете легко и быстро удалить старые обои со стен | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

10 способов, как вы гарантированно можете легко и быстро удалить старые обои со стен

Март 10, 2021

как снять старые обои

В былые времена люди не особо переживали о том, как снять старые обои, ведь, во-первых, качество ремонтных работ оставляло желать лучшего, а, во-вторых, просто считалось нормой клеить на старые слои новые обои.

Дело в том, что во времена СССР, а также долгое время после многие испытывали финансовые трудности, и если предстоял ремонт, то его обычно делали по-простому, на скорую руку. Помимо этого, только со временем из-за границы стали завозить качественные отделочные материалы. А до этого периода времени обходились как-то тем, что было под рукой. Зачастую фабрики выпускали простые бумажные обои. И у граждан всегда был выбор: красить краской или клеить обои. Последний вариант выбирали в том случае, если не хотелось дышать едкими испарениями, пока краска высохнет. Помимо этого, старые бумажные обои обычно не удаляли и по причине того, что не видели в этом необходимости. Например, никто не знал, что стены нужно тщательно готовить, чтобы покрытие служило куда дольше. Сегодня все изменилось, и принято все же выравнивать стены, удалять с ним любые старые наслоения, чтобы новый материал прилегал, не образовывал пузырей, складок и неровностей.

Варианты, как снять обои без особых проблем.

На первое место выходит вопрос относительно общего состояния стен и ремонта. Если отделка буквально «древняя» и с первого взгляда становится ясно, что стены покрыты не одним, а как минимум 3-5 слоями бумаги, то в этом случае становится очевидным, что куски можно попробовать снять своими силами при помощи шпателя. Легко удаляется следующий материал:

  • Обои с большим количеством наслоений. Например, если клеили по 4-5, а то и по 6-8 слоев.
  • Обои, которые клеили на несовсем прочные растворители.
  • Обои, которыми оклеивали помещение поверх краски и неподготовленной поверхности. В таком случае проблем обычно с удалением старых слоев также не возникает.

Проще всего удалять обои, которые клеились на какие-то грунтованные слои, на ту же краску или на другие слои бумаги. Странно, но в некоторых случаях обнаруживают даже «технологию», при которой обои клеились на газету или другую бумагу. В общем, если использовался обычный обойный клей, то вам даже не нужно специально узнавать, как быстро снять обои – попробуйте удалить обои шпателем, и, наверняка все получится.

Как можно произвести удаление, если стены плохо поддаются очистке от старых слоев?

Попробуйте определить на глаз, как именно могли были приклеены обои. Можно попробовать на небольшом участке снять кусочек, чтобы оценить весь объем работ. Например, хуже всего снимать покрытие, если оно было приклеено на клей ПВА, или если использовался иной странный и не совсем технологичный способ. Дело в том, что прежние хозяева могли по тем или иным причинам экспериментировать ради долговечности покрытия, а теперь не совсем ясно, что делать новым владельцам. Например, тот же клей ПВА славится своей прочностью, а потому тут явно нужно искать варианты, как снимать слой за слоем:

как снять обои

  • шпателем;
  • при помощи увлажнения и размачивания;
  • при помощи перфорирующего валика;
  • с помощью отпаривателя и так далее.

Хуже всего, когда старые обои имеют непроницаемый для влаги слой. Обычно такие варианты используют в детской, ими оклеивают в ряде случаев и часть помещений на кухне, в ванной – например, если решили сэкономить на укладке плитки. В таком случае не подойдут способы, которые предполагают использование влаги и пара.

Основные способы, как ободрать обои если вам нужно запастись инструментами и оборудованием.

Прежде всего, стоит сказать, что не нужно заранее и специально покупать оборудование – если оно не подойдет и не пригодится, технику будет сложно вернуть, так как она уже использовалась.

В ряде случаев можно воспользоваться тем, что есть под рукой или же уточнить, какой инвентарь есть у соседей, друзей, знакомых и так далее. Например, вам могут пригодиться:

  • Поролоновые валики. Используют для отмачивания поверхности. Тут важно понимать, что намоченные стены также и сохнут (причем особенно интенсивно в помещениях, где тепло и сухо), а потому работать со снятием покрытия также придется оперативно в случае надобности.
  • Шпатели разных размеров. Наиболее крупные используют для больших участков, а мелкие помогаю зачищать пространство по углам, в труднодоступных местах.
  • Различные жидкости для удаления обоев. Их нужно применять крайне осторожно, так как в составе могут быть различные аллергены и химические соединения, которые так или иначе будут раздражать слизистую глаз, дыхательные пути и так далее. Если это возможно, лучше все же обойтись без растворителей и отдельных жидкостей для снятия обоев.
  • Паровая техника. Воздействует одновременно и влагой, и паром, то есть, влагой с повышенной температурой. Под воздействием пара обычно удаляются даже очень стойкие виды покрытий. Помимо этого, способ еще и достаточно экологичный, ведь применяется только вода и температура.
  • Обойный тигр. Устройство, которое часто используется в профессиональной среде для удаления больших участков покрытия из обоев. Агрегат буквально рвет обои, царапая их. Потом куда проще удалять остатки шпателем.

Инструмент для снятия старых обоев

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ОБОЕВ

Как видите, вариантов, как снять старые советские обои, и даже новые виды, которые куда более стойкие – масса. Осталось пробовать на практике, что подойдет в реальной ситуации.

старые обои

Подытожим все способы – 10 вариантов, как снять старое покрытие со стен.

Итак, если вам нужно снять и бумажные, и виниловые обои, и прочие виды покрытия со стен, пробуйте, что сработает:

  • Использование шпателя. В этом случае можно практически голыми руками избавиться от старых обоев.
  • Влажный метод. Применяется, если в каких-то местах покрытие сильно приклеено.
  • Средства для снятия обойного покрытия. Подходит, если нужно растворить тот слой, который буквально сцементировался со стеной. В некоторых случаях альтернативным вариантом может быть теплый мыльный раствор.
  • Парогенератор или любое другое устройство, которое генерирует пар. В таком случае важно понимать, что сложнее всего будет снимать обои с потолка. В то же время иногда флизелиновые обои или подобного рода покрытия снимаются только так.
  • Использование обойного тигра. С его помощью можно сильно повредить обои механическим способом.
  • Растворы уксуса. В ряде случаев уксус может сработать на отдельных участках, которые сильнее остальных приклеены. В то же время важно понимать, что руки в этом случае нужно защищать перчатками, так как все-таки уксус относится к веществам кислот.
  • Можно не снимать обои – если, например, они оклеены в один слой, и смогут послужить грунтовкой для нового покрытия. Здесь важно все же критично оценивать возможности использования старого покрытия без риска того, что ремонт не придется начинать заново. В случае решения использовать старое покрытие в качестве грунтовки обратите внимание на то, что нужно все же протереть обои, удалив с них слой пыли. Тогда и новые обои будут клеиться куда лучше.
  • Технология расслаивания обоев. Может использоваться для снятия, например, влагостойких обоев. В этом случае нужно сделать засечки в ряде мест, а затем смачивать их водой. Покрытие постепенно начнет отмокать, и снять слой будет проще.
  • Чтобы снять обои с гипсокартона, категорически не рекомендуется использовать любые влажные методы. Применение парогенератора также исключается. Остается вариант осторожного снятия шпателем.
  • Обои с гипсокартона также можно снять, нанеся слой клея. В таком случае клей будет набухать, и постепенно напитывать влагой слой бумаги. В итоге удастся буквально счистить шпателем слой обоев, который уже не пригоден. Такой метод слегка необычный, но зачастую в его применении нуждаются те, кто столкнулся с совершенно неправильной техникой оклеивания стен.

Как видите, снять даже очень прихотливые, современные моющиеся обои или любые другие будет просто, если настроиться на хороший результат, и подготовить несколько вариантов и планов действий. Стоит начинать с самого простого – то есть, с удаления методом зачистки шпателем. В то же время, если этот метод не подходит, стоит использовать влажные губки и валики, ветошь и тряпки, а дальше уже смотреть по обстоятельствам.

В любом случае, вам удастся справиться с процессом снятия обоев даже без помощи профессионалов.